मेट्रो स्मार्ट कार्ड के बदले नियम, 1 अप्रैल से रिफंड नहीं होंगे पैसे

एम4पीन्यूज। दिल्ली

दिल्ली मेट्रो के स्मार्ट कार्ड को इंटरऑपरेबल बनाने के मकसद से रिजर्व बैंक के आदेशों के मुताबिक इन कार्ड्स पर अब चार्ज की गई राशि का रिफंड नहीं होगा। दिल्ली मेट्रो रेल कॉर्पोरेशन का यह फैसला 1 अप्रैल, 2017 से लागू होगा। इसके तहत नए खरीदे जाने वाले कार्ड्स के अलावा पुराने कार्ड्स पर भी रिचार्ज कराई गई राशि को वापस हासिल नहीं किया जा सकेगा।

कार्डधारकों को रिचार्ज कराई गई राशि को ट्रैवल करके ही खर्च करना होगा। इसके अलावा स्मार्ट कार्ड्स पर अधिकतम 2,000 रुपये की राशि ही रिचार्ज कराई जा सकेगी। डीएमआरसी के मुताबिक जो लोग अपने कार्ड पर रिचार्ज कराई गई राशि का रिफंड चाहते हैं, उनके पास 1 मार्च से 31 मार्च तक का समय होगा।

डीएमआरसी ने अपने बयान में स्पष्ट किया है कि 1 अप्रैल, 2017 से मौजूदा और नए कार्डों को नॉन-रिफंडेबल कार्ड्स में तब्दी कर दिया जाएगा। इसके तहत कार्डधारक रिचार्ज कराई गई राशि हासिल नहीं कर सकेंगे, हालांकि कार्ड की खरीद के वक्त जमा कराई गई सिक्यॉरिटी की रकम उन्हें मिल सकेगी।

Leave a Comment

Apr 29, 2026 10:40 AM IST
Ad